Вторник
16.04.2024
19:37
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное учреждение образования
"Центр информационно-методической
и хозяйственно-эксплуатационной работы"
Артемовского городского округа

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Вход на сайт

Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » II городская квест-игра «Стану я природе другом» по экологии для учащихся 8-х классов
16:07
II городская квест-игра «Стану я природе другом» по экологии для учащихся 8-х классов

Статья о II городской квест-игре «Стану я природе другом» по экологии для учащихся 8-х классов образовательных учреждений Артемовского городского округа.

2 ноября в Центральной детской библиотеке им. Макаренко прошла вторая городская квест-игра по экологии «Стану я природе другом» для учащихся 8-х классов, в которой участие приняли  представители из 10 общеобразовательных учреждений (МБОУ СОШ № 2, 3, 6, 7, 16, 19, 33, 35, Гимназия № 1, Академический лицей ВГУЭС г. Артема). От каждой школы — 3 участника-восьмиклассника (всего 29).

Идея квест-игры проста — команда, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но изюминка такой организации игровой деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения познавательно-исследовательской активности. Главное преимущество квест-игры в том, что такая форма организации образовательной деятельности ненавязчиво, в игровом занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников.

Участники были разделены на 4 команды: «Зеленый десант», «Голубой патруль», «Краснокнижники» и «Экологи». В каждой команде был выбран капитан, выданы маршрутные и оценочные листы, за которые и отвечал выбранный в капитаны участник. Затем ребята были отправлены по станциям, указанным в маршрутных листах, но предварительно капитан и его помощник должны были найти зашифрованное письмо с информацией о первой станции.

На станции «Лес Чудес» необходимо было вспомнить названия представителей флоры и фауны, которые упоминались в проигрываемых музыкальных композициях, в тексте найти названия растения и птицы, из зашифрованного текста выделить фамилии известных писателей-натуралистов. В последнем задании участники называли на одну и ту же букву алфавита представителей флоры и фауны.

На станции «Страна Легумия» отгадывали «Вкусные ребусы», отвечали на вопросы викторины «В сказочно-овощной стране», искали свой цвет и вспоминали фрукты/ягоды, овощи/зелень цветов радуги.

На станции «Поляна Экостиль» находили предметы и вещества, которые являются вредными для природы, отгадав загадки, а затем распределяли отгаданные бытовые отходы в соответствующие контейнеры, а также складывали из отгаданных слов новое.

На станции «Остров Экознаек» отвечали на вопросы «Эковикторины», искали в брошюрах ответы на вопросы о Приморском крае.

За правильные ответы команды получали баллы.

В итоге победила сборная команда школ «Экологи» (образовательные учреждения МБОУ СОШ № 35, Гимназия № 1, Академический лицей ВГУЭС г.Артема), она набрала 196 баллов. Второе место заняла команда «Голубой патруль» (МБОУ СОШ № 19, 33): она набрала 192 балла. На третьем месте — команда «Зеленый десант» (МБОУ СОШ № 6, 7, 16 — 2 участника), набравшая 191 балл. На четвертом месте — команда «Краснокнижники» (МБОУ СОШ № 2, 3, 16 — 1 участник), которая заработала 171 балл.

Прошедшая библиотечная квест-игра позволила испытать некоторый азарт (соревновательный элемент, ограничение по времени), проверили своё умение работать с командой и в команде, некоторым проявили свои таланты, показали свою эрудицию и находчивость.

Все участники получили грамоты и небольшие призы.

 

Команда «Экологи»

(образовательные учреждения МБОУ СОШ № 35, Гимназия № 1,

Академический лицей ВГУЭС г.Артема).

 

Фамилия, имя победителя.

Учреждение.

Хохлова Маргарита

МБОУ СОШ № 35

Рылов Алексей

МБОУ СОШ № 35

Божок Константин

МБОУ СОШ № 35

Польщикова Лидия

МБОУ Гимназия № 1

Аверкова Анастасия

МБОУ Гимназия № 1

Кивенко Софья

МБОУ Гимназия № 1

Иванов Петр

Академический лицей ВГУЭС г.Артема

Гафаров Игнат

Академический лицей ВГУЭС г.Артема

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

  

 

 

 

Категория: Квест - игра | Просмотров: 533 | Добавил: МЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проголосуй

Благоустройство

ВЫБИРАЙ ПАРК

СКАЖИ СПАСИБО

ПФДО

НСИ

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образование лучше?