Суббота
27.04.2024
15:21
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное учреждение образования
"Центр информационно-методической
и хозяйственно-эксплуатационной работы"
Артемовского городского округа

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Вход на сайт

Главная » 2018 » Октябрь » 31 » Квест-игра
15:49
Квест-игра

Статья о проведении I городской квест-игры по литературе «Путешествие в мир древних эллинов» для 6-классников образовательных учреждений Артемовского городского округа.

 

30 октября в Центральной детской библиотеке им. Антона Семеновича Макаренко впервые прошла городская квест-игра по литературе «Путешествие в мир древних эллинов», участие в которой приняли 15 школ Артемовского городского округа (школы № 1, 2, 4, 5, 6, 7, 11, 16, 17, 18, 19, 20, 33, 35, Гимназия №1). От каждой школы — 3 участника-шестиклассника.

 Значение древнегреческой мифологии для развития культуры трудно переоценить. Древнюю Грецию называют колыбелью всей европейской культуры. И потому изучение древнегреческой мифологии приобретает особую значимость — это изучение истоков, в первую очередь истоков европейской культуры, но также очевидно, что она оказала огромное влияние на всю мировую культуру. Древнегреческие мифы, получили не только широкое распространение, но подверглись глубокому осмыслению и изучению. Невозможно переоценить и их эстетическое значение: не осталось ни одного вида искусств, который не имел бы в своем арсенале сюжетов, основанных на античной мифологии — есть они в скульптуре, в живописи, музыке, поэзии, прозе и т. д. Поэтому столь важно проведение мероприятий на данную тему для подростков. Таким образом они актуализируют свои знания об общеевропейской культуре в занимательной форме, а также получают опыт общения с незнакомыми сверстниками.

Итак, библиотечный квест — это разновидность активной игры в помещении, направленной на выполнение различных задач в виде поисков предмета, кода (ключа), фразы или слова. Такая игра позволяет лучше познакомиться с библиотекой и ее фондами.

В квест-игре «Путешествие в мир древних эллинов» необходимо было выполнить на каждой станции 3–4 разноплановых задания. Дополнительные баллы добавлялись за скорость и полноту выполнения условий задания.

Дети были разделены на 4 команды: «Троянцы», «Аргонавты», «Спартанцы» и «Олимпионики». В каждой команде был выбран капитан, получено задание на поиск маршрутных и оценочные листов — с чем капитаны команд и их помощники справились довольно быстро. Затем ребята были отправлены по станциям, указанным в маршрутных листах.

На станции «Лабиринт Минотавра» («Зал массовых мероприятий») шестиклассникам необходимо было:

  • ответить на вопросы викторины «Мифологический зоопарк»;
  • соотнести мифологических героев и символизирующее их растение в блиц-опросе «Зоосад на Олимпе»;
  • в задании «Громовержцы» испытать свою меткость.

На станции «Гора Олимп («Абонемент») ребята отвечали на вопросы блиц-викторины «Боги и богини», находили пары богам и героям, определяли принадлежность волшебных вещей, занимались расшифровкой специального письма.

На скале Прометея («Читальный зал») необходимо было составить анаграмму, найти афоризмы, пришедшие к нам из мифов Древней Греции, и выполнить некоторые другие задания.

Здесь ребята проявили такие умения как: умение общаться и распределять роли, умение анализировать информацию, быть внимательными к деталям.

В Зале окаменевших героев («Методический кабинет») изучали карту звездного неба и находили созвездия, названные в честь героев и богов Древней Греции, изучали содержимое «Черного ящика», отгадывали героев по описанию и силуэту.

За правильные ответы команды получали баллы.

В итоге победила сборная команда школ «Олимпионики» (МБОУ СОШ № 20, 33, 35, Гимн. 1), набрав 133,5 балла.

Прошедшая библиотечная квест-игра позволила испытать острые ощущения (соревновательный элемент, ограничение по времени), проверить своё умение работать с командой и в команде, некоторым проявить свои таланты, показать свою эрудицию и находчивость. Подобный формат игры помогает также приобрести опыт не теряться в группе незнакомых друг с другом детей, не бояться проявить свои сильные стороны, ведь от этого зависит победа команды,

Все участники получили грамоты и небольшие призы.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Квест - игра | Просмотров: 418 | Добавил: МЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проголосуй

Благоустройство

ВЫБИРАЙ ПАРК

СКАЖИ СПАСИБО

ПФДО

НСИ

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образование лучше?