Среда
24.04.2024
03:11
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное учреждение образования
"Центр информационно-методической
и хозяйственно-эксплуатационной работы"
Артемовского городского округа

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Вход на сайт

Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » Методическое объединение
17:22
Методическое объединение

           Социально-коммуникативное развитие ребенка

— процесс "впитывания" ребенком  определенных ценностей, традиций, культуры своего народа и окружающего общества.

Главный источник этого развития – общение:

 и неважно с кем - это могут быть как сверстники, так и взрослые. В процессе общения малыш учится жить по правилам, учитывать свои интересы и других, впитывает определенные нормы поведения.

(ФГОС ДО)

 

19 сентября 2018 года  в МБДОУ «Детский сад № 26»  прошло городское методическое объединение для педагогов дошкольных образовательных учреждений Артёмовского городского округа по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», на котором были освещены различные направления реализации задач ФГОС ДО.  На мероприятии присутствовали 32 педагога.

Социально-коммуникативное развитие детей относится к числу важнейших проблем педагогики.  Его актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей, в общении.

О необходимости применения в деятельности педагогов информационно-коммуникационных технологий подчеркнули в своем выступлении Финашина Ольга Николаевна  и Афонина Татьяна Алексеевна, воспитатели МБДОУ «Детский сад № 34, а также провели с коллегами мастер – класс «Использование игровых технологий направленных на развитие  социальных навыков у дошкольников».

 Трансляцию опыта работы с практикумом  по теме: «Формирование навыков безопасного поведения в быту и на дорогах города для детей дошкольного возраста в процессе игровой  деятельности»   провели педагоги из МБДОУ «Детский сад № 7 «Тигрёнок»  Земцова Елена Николаевна и Осипова Юлия Вадимовна.   

Абрамова Галина Ивановна  и Кузнецова Елена Александровна, воспитатели  МБДОУ «Детский сад № 9  пополнили педагогические копилки своих коллег  на мастер-классе различными играми,  направленными на приобщение детей дошкольного возраста к истокам Родного края,  ориентированные на разные возрастные группы.

Педагог-психолог  МБДОУ «Детский сад №26» Покоевич Анастасия Сергеевна дала педагогам ряд практических рекомендаций по позитивной социализации и личностному развитию дошкольников.

В практической части мероприятия использовались активные формы работы: это и мастер - классы, работа в группах, а также интерактивные методы: проблемные задания, мозговой штурм, обсуждение. Работа проходила в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки.

Методическое объединение прошло на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере. Были обсуждены актуальные вопросы, а также намечены перспективы дальнейшей работы по успешной социализации детей.

       

  

 

 

Категория: Городское методическое объединение | Просмотров: 397 | Добавил: МЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проголосуй

Благоустройство

ВЫБИРАЙ ПАРК

СКАЖИ СПАСИБО

ПФДО

НСИ

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образование лучше?