Суббота
20.04.2024
19:08
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное учреждение образования
"Центр информационно-методической
и хозяйственно-эксплуатационной работы"
Артемовского городского округа

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Вход на сайт

Главная » 2018 » Март » 5 » Методическое объединение в МБДОУ № 26
11:16
Методическое объединение в МБДОУ № 26

Речь – великая сила: она убеждает,

обращает, принуждает.

Р. Эмерсон.

 

   В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования выделена как основная образовательная область «Речевое развитие». Связная речь — высшая форма речи мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка.

   Проблема развития речи является одной из актуальных, потому что, ребенок мало времени проводит в обществе взрослых (больше за компьютером, у телевизора или со своими игрушками), редко родители читают детям книги, а развивающие занятия по освоению речи – вообще редкость. От уровня развития связной речи зависит умение общаться с людьми, общее интеллектуальное развитие, интеллигентность и культура человека.

   28 февраля 2018г. согласно годовому плану в МБДОУ «Детский сад № 26» прошло городское методическое объединение по теме  «Использование современных технологий в организации речевого развития  детей дошкольного возраста»

Задачи:

— обсудить содержание образовательной области: речевое развитие ребёнка в соответствии ФГОС ДО;

— систематизировать теоретические знания педагогов по формированию связной речи у дошкольников, развивать кругозор;

— развивать у педагогов умения применять современные педагогические технологии, методы и приёмы для формирования связной речи дошкольников;

— повысить интерес педагогов к проблеме формирования речи дошкольников;

   Заместитель заведующего ДОУ № 26  Николаенко Светлана Сергеевна в своем выступлении подчеркнула значимость и актуальность речевого развития дошкольников, отметила особенности организации работы по речевому развитию дошкольников в соответствии с ФГОС ДО. О необходимости применения в деятельности педагогов информационно-коммуникационных технологий подчеркнула Трухина Марина Викторовна, воспитатель ДОУ № 2.

   О системе работы по развитию речи с применением интеллект – карт рассказали педагоги ДОУ № 34 Глущенко Оксана Владимировна, Финашина Ольга Николаевна. Опыт работы по развитию речи детей через театрально - игровую деятельность представила Лебедева Елена Ивановна, воспитатель ДОУ № 6.

   В практической части мероприятия использовались активные формы работы: это и мастер - классы, работа в группах, а также интерактивные методы: проблемные задания, мозговой штурм, обсуждение. Работа проходила в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки.

   Воспитатели Доу № 26 Бондарь Антонина Александровна, Белова Лариса Юрьевна и Исламова Людмила Алексеевна  пополнили педагогические копилки своих коллег различными играми, направленными на развитие речи и ориентированные на разные возрастные группы.

   Методическое объединение прошло на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере. Были обсуждены актуальные вопросы, а также намечены перспективы дальнейшей работы по развитию связной речи детей.

   Спасибо педагогам за прекрасную атмосферу, созданную во время мероприятия, где обсуждалась важная и значимая тема.

 

 

 

 

Категория: Методическое объединение | Просмотров: 470 | Добавил: МЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проголосуй

Благоустройство

ВЫБИРАЙ ПАРК

СКАЖИ СПАСИБО

ПФДО

НСИ

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образование лучше?