Пятница
26.04.2024
21:00
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное учреждение образования
"Центр информационно-методической
и хозяйственно-эксплуатационной работы"
Артемовского городского округа

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Вход на сайт

Главная » 2019 » Март » 1 » Методическое объединение в МБДОУ детском саду № 4
10:17
Методическое объединение в МБДОУ детском саду № 4

Методическое объединение в МБДОУ детском саду № 4

 

«Пустая голова не рассуждает: чем больше опыта, тем больше способна она рассуждать….»   П.П. Блонский

Маленький ребенок по сути своей — неутомимый исследователь. Он все хочет знать, ему все интересно и обязательно необходимо везде сунуть свой нос. А от того, сколько разного и интересного малыш увидел, зависит то, какими знаниями он будет обладать. Ведь согласитесь, если маленький ребенок ничего, кроме квартиры, не видит и не знает, у него и мышление совсем узкое.

28 февраля 2019 г. согласно годовому плану в МБДОУ детском саду № 4 прошло городское методическое объединение по образовательной области познавательное развитие на тему: «Развитие познавательной активности и творческих способностей детей дошкольного возраста».

 

Задачи:

- обсудить содержание образовательной области: познавательное развитие ребёнка в соответствии ФГОС ДО;

- развивать у педагогов умения применять современные педагогические технологии, методы и приёмы для формирования познавательной активности дошкольников.

Заместитель заведующего ДОУ № 4 Глебова Татьяна Юрьевна провела с педагогами дискуссию о направлениях работы и способах развития познавательного интереса и способностей детей дошкольного возраста. 

Познавательное развитие по ФГОС в ДОУ предполагает вовлечение малыша в самостоятельную деятельность, развитие его воображения и любознательности, формирование действий, направленных на познание окружающего мира, развитие сознательной деятельности. И многое зависит от самого педагога.

Участниками методического объединения была просмотрена интегрированная непрерывная образовательная деятельность в средней группе  на тему: «Масленицу встречаем, блины выпекаем». Дошколята под руководством воспитателя ДОУ № 4 Болобон Ирины Игоревны продемонстрировали знания о зимнем времени года, умение работать с соленым тестом.

Опытом работы «Проектная деятельность как способ развития познавательного интереса и самостоятельной исследовательской деятельности в ДОУ» поделился воспитатель ДОУ № 4 Шевченко Нина Алексеевна. А ее воспитанники второй младшей группы показали опыты с бумагой, закрепляя ее свойства.

Воспитатель ДОУ №13 Хисматуллина Оксана Александровна презентовала непрерывную образовательную деятельность по формированию элементарных математических представлений с детьми 2 младшей группы «В гости к зайчику».

О системе работы с детьми по развитию познавательного интереса при изучении правил безопасного поведения на дорогах с помощью лэпбука рассказали педагоги ДОУ № 36 Мочалова Светлана Анатольевна, Радыгина Елена Николаевна.

Участники методического объединения посетили выставку дидактических игр и пособий по формированию и развитию познавательного интереса дошкольников «Учимся, играя».

Бабич Александра Владимировна, воспитатель ДОУ № 4, рассказала о традициях чаепития на Руси. Отвечая на вопросы викторины, педагоги закрепили полученные теоретические знания, а отведав чайку, и практические.

Методическое объединение прошло в теплой, уютной и доверительной атмосфере.

 

 

  

 

  

 

  

 

 

Категория: Методическое объединение | Просмотров: 435 | Добавил: МЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проголосуй

Благоустройство

ВЫБИРАЙ ПАРК

СКАЖИ СПАСИБО

ПФДО

НСИ

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образование лучше?